В Венгрии считают, что крайне важно не допустить прямого столкновения НАТО с Россией

В Венгрии видят свою важную миссию в том, чтобы предотвратить прямое столкновение между НАТО и Россией, которое может произойти из-за происходящего на Украине. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

В четверг, 30 марта, он прибыл в город Лодзь (Польша), где будет участвовать в совещании с коллегами из других стран Центральной и Восточной Европы.

«Наша позиция ясна и понятна: мы хотим мира и должны любыми способами предотвратить эскалацию войны. Нашей главной целью является не допустить прямого конфликта между НАТО и Россией, потому что это приведет к настоящей трагедии», – цитирует Петера Сийярто ТАСС со ссылкой на его публикацию в соцсети.

Венгерский министр сообщил, что двухдневные консультации в Польше проводятся в преддверии встречи глав МИД стран-членов НАТО, которая должна пройти в Брюсселе на следующей неделе. Инициатором этой консультационной встречи выступил глава МИД Польши Збигнев Рау. На встречу он пригласил министров иностранных дел девяти стран, которые находятся на восточной границе НАТО. По словам Сийярто, в Польшу должны прибыть также главы МИД Болгарии, Словакии, Румынии, Чехии, а также трех стран Балтии – Эстонии, Литвы и Латвии.

Читайте также: В Венгрии назвали возможным последствием вступления Финляндия в НАТО конфликт с Россией

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Венгрии

Дата: 
31.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×