На Украине потребовали запретить ВСУ применять боеприпасы с обедненным ураном

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием запретить Вооруженным силам страны использовать боеприпасы, содержащие обедненный уран, которые Министерство обороны Британии пообещало передать Киеву.

Петиция появилась на сайте 27 марта. К утру следующего дня она набрала около 30 голосов, а для ее рассмотрения необходимо 25 тысяч, сообщает РИА Новости.

- Использование боеприпасов с обедненным ураном — это преступление против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально, — говорится в тексте заявления.

Автор петиции потребовал положительно рассмотреть просьбу и принять меры по исключению использования таких снарядов со стороны ВС Украины до момента окончательного рассмотрения заявления.

21 марта замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди в палате лордов британского парламента заявила, что Лондон готов передать Киеву не только танки «Челенджер-2», но и бронебойные подкалиберные снаряды с обедненным ураном.

Российский лидер Владимир Путин, комментируя инициативу МО Великобритании, заявил, что Запад теперь не на словах, а на деле решил воевать с Россией «до последнего украинца». Он объяснил, что применение подобных снарядов окажет пагубное действие на население Украины и природу. И Россия будет вынуждена на это реагировать.

Затем последовало заявление президента о том, что ответом на поставки ВСУ боеприпасов с обедненным ураном, РФ разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Источник: 

фото profile.ru (© Министерство обороны Российской Федерации/mil.ru)

Дата: 
28.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×