Председательство в СБ ООН с 1 апреля перешло к России

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда России при ООН, в своем Tg-канале рассказал, что РФ во время своего председательства в Совете Безопасности всемирной организации будет честным брокером. Поэтому все попытки её спровоцировать обречены на провал.

Он сообщил, что 1 апреля председательство в Совбезе ООН на месяц перешло к Российской Федерации и отметил, что во всемирной организации все-таки действуют международное право и правила процедуры, выработанные десятилетиями, а не «порядок, основанный на правилах», которым коллективный Запад пытается подменить международное право.

- Все недруги и злопыхатели России, таким образом, оказались посрамлены. Для них перспектива председательства РФ была словно «кость поперек горла», — написал дипломат.

Полянский подчеркнул, что Россия как и положено председателям, будет честным брокером, как она была и в феврале прошлого года, когда предательство РФ совпало с началом специальной военной операцией на Украине.

- Любые попытки нас спровоцировать заранее обречены на провал. В отличие от наших бывших западных партнеров мы на международной арене играем честно и не продвигаем двойные стандарты, — отметил он.

Ранее Василий Небензя, постпред РФ при ООН заявлял, что лишить Россию права на председательство в Совете Безопасности организации невозможно.

Источник: 

фото bklynnews.com (Reuters/Эндрю Келли)

Дата: 
02.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×