Полянский рассказал, что голосование в Совбезе ООН по «СП-1,2» прошло под давлением Запада

Страны Запада оказывали сильное давление на членов Совбеза ООН по проекту российской резолюции о создании комиссии для расследования диверсии на «Северных потоках», вынуждая их не голосовать за документ, рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель постоянного представителя РФ при Всемирной организации Дмитрий Полянский.

27 марта, по итогам голосования, СБ ООН не принял проект резолюции России о создании международной комиссии по расследованию подрыва российских трубопроводов. По словам дипломата, позиция западных стран повлияла на голосование, и документ не набрал необходимое количество подписантов.

- За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Все остальные воздержавшиеся страны, я считаю, побоялись поддержать нас открыто. Как всегда, со стороны наших западных партнеров было сильное давление, — заявил Полянский.

Он подчеркнул, что представители стран Запада открыто обозначили свою незаинтересованность в волеизъявлении членов Совбеза, которое будет за позицию РФ. Но некоторые члены СБ ООН заявили, что ждут от датчан, шведов и немцев оперативного расследования диверсии на «Северных потоках».

Источник: 

фото скриншот с видео unmultimedia.org

Дата: 
28.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×