Небензя: Стремление Запада нанести поражение России требует ответных шагов в военной сфере

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации 31 марта заявил, что стремление коллективного Запада нанести российскому государству стратегическое поражение требует от Москвы ответных шагов, в том числе, в военных, для обеспечения безопасности Союзного государства РФ и Беларуси.

- НАТО открыто декларирует стремление нанести России стратегическое поражение. И ясно, что подобные действия требуют от нас принятия необходимых ответных мер, включая военные, для безопасности Союзного государства РФ и Белоруссии, — сказал Небензя.

По его словам, именно в этом направлении идут меры, озвученные президентом России Владимиром Путиным, которые «напугали киевский режим и его западных спонсоров».

- Неужели на Западе всерьез думали, что Москва не станет должным образом реагировать на их агрессию и провокации?, — отметил дипломат.

Небензя указал на то, что озабоченность Запада глобальной стабильностью на фоне провокационной деятельности, проводимой ими вне Европы, выглядит крайне лицемерно.

- Много вопросов, и не только у России, но у других стран, вызывает создание партнерства Соединенных Штатов, Британии и Австралии по безопасности AUKUS и их планы по строительству в его рамках атомных подлодок. Мы неоднократно отмечали, что создание нового блока в целом провоцирует напряженность, подрывает усилия по поддержанию мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и создает условия к новому витку гонки вооружений, — сказал дипломат.

Постпред подчеркнул, что это американцев и их союзников никогда не останавливало, так как их волнует только вопрос сохранения собственного геополитического превосходства.

- Россия не удивлена «таким двуличием», поскольку конфликт на Украине наглядно его продемонстрировал. Даже интересы самих украинцев страны Запада никогда не учитывают, — передает слова Небензи ТАСС.

В пример он привел недавний вопиющий пример — решение Минобороны Британии передать ВСУ бронебойные снаряды с обедненным ураном. Всем известно о крайне тяжелых последствиях применения подобных боеприпасов для тех районов, где их использовали, заключил постпред РФ при ООН.

Источник: 

фото скриншот с видео smotrim.ru 

 

Дата: 
01.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×