Полянский заявил о звучащих на Западе призывах к «разделу России»

Призывы к «разделу России» на Западе сейчас звучат уже открыто. Иногда там говорят и об этнических чистках в отношении русских. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в ходе своего выступления 6 февраля на заседании Совбеза ООН, где обсуждалась ситуация на Украине.

По словам российского дипломата, за последние месяцы стало понятно, что антироссийские идеи у бывших западных «партнеров» России никуда не исчезли. Некоторым «младоевропейцам» даже захотелось под шумок окончательно «решить русский вопрос».

Полянский обратил внимание на слова депутата Европейского парламента от Польши Анны Фотыги, предложившей в своей статье обсудить создание «свободных и независимых государств на построссийском пространстве». В своем материале она также подчеркивала, что «развал России принесет Западу очевидные преимущества».

Дипломат подчеркнул, что к этим словам можно бы было относиться «как к бреду и позиции отдельно взятой гражданки Польши», но ее мысли «нараспев» повторяют в европейских столицах – Варшаве, Таллине, Риге, Вильнюсе и многих других столицах восточной Европы. А кроме прочего в стенах Европарламента проводятся мероприятия с целью продвинуть распад России.

Полянский также напомнил, как в эфире французского телевидения открыто говорили о необходимости «очищении Крыма от этнических русских». По словам дипломата, что подобная деятельность очень напоминает о том, как немецкие фашисты строили планы в отношении советских граждан.

«Как и 80 с лишним лет назад нам вновь брошен вызов коварным врагом, который стремится уничтожить нашу страну и нашу культуру. А Украина стала в его руках не более чем слепым орудием», – констатировал Полянский.

Читайте также: Лавров заявил о желании Запада искоренить в мире любое инакомыслие

Источник: 
Дата: 
07.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×