Рогов оценил слова Рафаэля Гросси о боеприпасах с обедненным ураном

Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией», комментируя слова генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что при применении снарядов с обедненным ураном отсутствует радиологическая опасность, заявил, что это говорит о некомпетентности либо ангажированности.

По словам политика, глава МАГАТЭ публично признался в своей некомпетентности или в ангажированности и оба эти варианта — нехорошие.

- Опасность снарядов, содержащих обедненный уран, доказана. Иски от солдат США, использовавших такие боеприпасы в Ираке, стали уже массовыми. И они выигрывают суды. То есть, американское правосудие признает, что военные заболели из-за применения снарядов с обедненным ураном, а Гросси заявляет, что они не опасны. Классическое — «это другое», — пояснил он.

Рафаэль Гросси ранее не стал комментировать информацию о планах Лондона поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном, поскольку этот вопрос вне его компетенции. При этом он отметил, что вопрос о снарядах, содержащих обедненный уран, долго исследовался МАГАТЭ, и агентство считает, что такое вооружение «не несет радиационной опасности», сообщает ТАСС.

Источник: 

фото nucnet.org 

Дата: 
01.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×