Япония расширила санкции против России

Министерство иностранных дел Японии 27 января опубликовало санкционные списки в отношении российских граждан, организаций и компаний, которые были расширены решением японского правительства в связи с давлением на Россию из-за спецоперации на Украине.

Правительство Японии ввело персональные санкции, включающие заморозку активов в случае их наличия, против 36 лиц и 3 организаций из РФ. Также были введены экспортные ограничения в отношении 49 российских организаций и компаний. Санкции состоят из двух списков. В первый уже включены 644 человека и 56 компаний. В отдельный список вошли лица из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В этом списке числятся 295 человек, сообщает ТАСС.

Ограничение экспорта вводятся против 49 российских организаций, под которые попали Центр судоремонта «Звездочка», Московский авиационный институт, Тульский оружейный завод, Московский институт теплотехники, НИЦ Институт им. Н. Е. Жуковского, Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, Центральный аэрогидродинамический институт и предприятие «Авиаагрегат». В этом списке сейчас 336 организаций.

В Токио не раз отмечали, что в рамках G7 Япония в 2023 году сосредоточится на антироссийских санкциях и поддержке Украины. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко в ответ на это заявил, что правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией Соединенных Штатов на изоляцию России», и заявил, что иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза». В российском ведомстве неоднократно говорили о том, что линия, которой идет Япония, ведет к деградации двусторонних отношений с РФ.

Источник: 

фото kr.ru (Global Look Press)

Дата: 
27.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×