Турция ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО

Генассамблея парламента Турции ратифицировала в ночь на 31 марта протокол о членстве Финляндии в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию с заседания.

- За утверждение протокола о вступлении Финляндии в НАТО проголосовало 276 человек. Предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан, — заявил вице-спикер парламента Хайдар Акар, оглашая результаты голосования.

27 марта членство Финляндии в западный военный блок поддержал также парламент Венгрии. Турция оказалась последней в голосовании по этому вопросу из всех стран-участниц Альянса.

Агентство напоминает, что Финляндия и Швеция после начала СВО России на Украине 24 февраля 2022 года подали заявки о членстве в НАТО в мае прошлого года. Изначально Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, однако, в конце июня того же года Анкара, Стокгольм и Хельсинки подписали меморандум в области безопасности, учитывающий все озабоченности турецкой стороны.

23 марта Комиссией по внешнеполитическим вопросам парламента была рассмотрена ратификация протокола о членстве Финляндии в НАТО, которая была принята впоследствии и передана на рассмотрение в парламент.

Источник: 

фото dailysabah.com (AA)

Дата: 
31.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×