В МИД РФ заявили о возможности возникновения рисков напряженности в Арктике

Отказ Запада от сотрудничества в Арктике может стать толчком к появлению в регионе рисков и вызовов для мягкой безопасности. Об этом в интервью Newsweek заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Дипломат отметил, что международная напряженность из-за конфликта на Украине не должна перекинуться на северный регион, границу с которым имеют и США. Но недавние дипломатические и военные шаги Вашингтона и его союзников указывают на то, что кризис приближается и к Арктическому региону.

Дело в том, что в начале марта 2022 года из-за проводимой Россией СВО была приостановлена деятельность Арктического совета, в состав которого кроме РФ, входит еще семь стран: Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США. В настоящее время в Совете председательствует Россия и другие государства устроили такой своеобразный бойкот.

Николай Корчунов заявил, что Москва сочла это решение «прискорбным», поскольку оно противоречит аполитичному характеру межправительственного форума, который был основан более 25 лет назад.

«Мандат Совета явно исключает вопросы, которые связаны с военной безопасностью. Во всех основополагающих и стратегических документах Совета закреплено, что Арктика должна оставаться территорией мира, стабильности и конструктивного сотрудничества. Поэтому этот уникальный формат не должен быть подвержен побочному эффекту из-за каких-либо событий, происходящих вне региона», – пояснил дипломат.

Он также подчеркнул, что эта временная приостановка, инициаторами которой стали западные государства, может привести к «накоплению рисков и вызовов для мягкой безопасности в регионе», которые ранее Совету удавалось эффективно решать.

По словам Корчунова, в сегодняшних обстоятельствах крайне важно, чтобы проектная деятельность Арктического совета была сохранена. Это позволит продолжить работу там, где она была остановлена. Также следует активизировать сотрудничество, как это было сделано единодушно и своевременно перед лицом пандемии COVID-19.

Читайте также: США и Дания озабочены усилением России в Арктике

Источник: 

Фото: arctic-russia.ru

Дата: 
12.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×