В Венгрии назвали возможным последствием вступления Финляндия в НАТО конфликт с Россией

Вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро заявила о риске прямого столкновения с Россией в случае вступления Финляндии в Североатлантический альянс.

- Вероятность эскалации и риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией увеличится. При вступлении Финляндии в западный военный блок разделительная линия между Альянсом и РФ увеличивается на 1 340 км, — сказала она.

Вице-спикер парламента указала на то, что Соединенные Штаты Америки используют НАТО для того, чтобы защитить своё главенство в мире, вынуждая организацию расширяться за счет Финляндии и Швеции. Дуро напомнила, что эти государства на протяжении двух столетий были независимыми и сохраняли нейтралитет на международной арене.

- После того, как они станут участниками Североатлантического альянса «независимость и суверенитет» будут потеряны. Тем более что присоединение к Альянсу происходит без волеизъявления народов этих государств — ни в Финляндии, ни в Швеции по этому вопросу референдумы не проводились. Так что это не решение шведов и финнов, а только правящих партий. Вот почему 6 депутатов от Mi Haz nk Mozgalom (движение «Наша Родина») не поддерживают расширение НАТО и в парламенте голосуют против, в отличие от всех других партий, — объяснила она.

На вопрос газеты «Известия», может ли расширение Альянса на восток урегулировать ситуацию вокруг Украины, вице-спикер ответила, что поддерживать продолжение конфликта и санкционного режима против Москвы не в интересах ЕС. Однако, среди политиков европейского блока «царит кровожадная атмосфера войны».

Дуро подчеркнула, что в интересах всех стран Европы было бы наилучшим решением завершить конфликт и приложить усилия для того, чтобы Украина и Россия сели за стол переговоров, итогом которых может стать договоренность касательно украинских территорий, но главная цель — это восстановление мира.

Источник: 

фото iz.ru (TASS/EPA/TAMAS KOVACS)

Дата: 
30.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×