В МИД РФ назвали цель визита Кисиды в Киев

Целью визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев 21 марта могло стать смещение фокуса оценки переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина в Москве, заявила 23 марта на брифинге директор Департамента печати и информации МИД России Мария Захарова.

Дипломат также предположила, что поездка японского премьера является обязательством Японии по выполнению плана поездок на Украину.

- У них, возможно, просто существует график, как все, кто действует в логике Вашингтона и под давлением США, должны отчитаться о том, что посетили Киев, — пояснила она.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным трехдневным визитом в Москву 20 марта. В этот же день он 4,5 часа тет-а-тет общался с российским коллегой Владимиром Путиным. 21 марта прошли официальные переговоры в Кремле в различных форматах, которые длились около 6 часов. Стороны по итогам визита подписали документы и назвали встречу успешной.

Кисида прибыл с визитом в Киев 21 марта. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это был первый визит премьера Японии на Украину с начала СВО. Он совершил эту поездку последним из лидеров G7.

Источник: 

ТАСС фото скриншот с видео

 

Дата: 
23.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×