Кисида и Зеленский заявили о важности дальнейшей реализации зерновой сделки

Токио и Киев считают важным продолжать реализацию стамбульских договоренностей по вывозу сельхозпродукции из портов Украины, говорится в совместном заявлении премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента Украины Владимира Зеленского по итогам переговоров 21 марта.

Там же отмечается, что лидеры двух стран подчеркнули важность зерновой инициативы украинского президента и дальнейшей реализации черноморской зерновой инициативы при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции.

Зеленский и Кисида отметили важность двустороннего сотрудничества с привлечением механизмов официальной помощи развития и эффективной поддержки социально-экономического развития Украины, в том числе, поддержку ядерной безопасности, медицинских и культурных учреждений.

Японский премьер посетил с визитом Киев 21 марта. Это был его первый визит на Украину с начала СВО России по освобождению Донбасса. Из лидеров коалиции G7 Кисида последним совершил такую поездку в Киев.

Ранее Москва сообщила, что зерновая сделка с российской стороны продлена не на 120 дней, как было ранее, а на 60. В МИД пояснили, что этот срок достаточен для того, чтобы объективно оценить реализацию заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта сельхозпродукции и удобрений РФ на мировой рынок.

Источник: 

фото скриншот с видео skynews.com.au

Дата: 
22.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×