МИД РФ перечислил государства, которые не могут быть посредниками по Украине

В Министерстве иностранных дел России назвали четыре страны, которые не могут быть посредниками в урегулировании конфликта на Украине.

- Претендовать на роль посредника в урегулировании украинского кризиса, не могут государства, являющиеся участниками этого конфликта. Это Соединенные Штаты Америки, Британия, Франция и Германия. Эти страны не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта и делают все, чтобы максимально затянуть боевые действия, — заявили РИА Новости в дипломатическом ведомстве РФ.

Агентство напоминает, что Вольфганг Ишингер, бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности, ранее предлагал создать контактную группу для «запуска мирного процесса» на Украине с участием в ней Великобритании, Франции, Германии и США.

В министерстве отметили, что с этой инициативой Москву официально пока не ознакомили, но заметили, что перечисленные Ишингером страны дискредитировали себя, когда поддержали антиконституционный переворот на Украине 2014 году и «потакали саботажу Киевом Минских соглашений.

Кроме того, они являются участниками военного конфликта на Украине, они снабжают киевский режим и обучают украинских солдат. Названные государства ввели незаконные санкции против РФ, заблокировали российские активы за рубежом, они требуют создания трибунала для наказания руководства России, шантажируют российских друзей и запрещают им сотрудничать с Россией.

- Эти страны выступают за псевдомирные инициативы Зеленского (президент Украины), которые представляют собой оторванные от реальности ультимативные требования о капитуляции России, – подчеркнули в министерстве.

Урегулирование конфликта на Украине возможно, если оно будет всеобъемлющим и справедливым: при прекращении боевых действий и поставок Киеву вооружений Западом; при признании новых территориальных реалий; демилитаризации и денацификации Украины; подтверждения ее нейтрального и внеблокового статуса; восстановления на украинской территории статуса русского языка и прав национальных меньшинств, напомнили в МИД РФ.

Помимо этого, должны быть отменены санкции против России и отозваны судебные иски против нашей страны. Однако, ничего подобного, страны, претендующие на роль посредников по Украине, не предлагают, добавили в ведомстве.

Источник: 

фото sport24.ru (shutterstoock.com)

Дата: 
21.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×