Кирби: Призывы к перемирию на Украине в ходе визита Си Цзиньпина в Москву неприемлемы

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома, заявил, что в Вашингтоне считают недопустимыми возможные призывы к перемирию на Украине во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в начале следующей недели.

- В случае если итоги переговоров президента РФ Владимира Путина и Си Цзиньпина приведут к какому-либо призыву о перемирии на Украине, это будет неприемлемо. Поскольку это лишь ратифицирует «завоевания» России к сегодняшнему дню и даст Москве время подготовить и спланировать новое наступление, когда ей это будет удобно, — сказал он 19 марта в интервью телеканалу Fox News.

Кирби добавил, что США надеются на то, что Си Цзиньпин проведет онлайн-переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, так как в Вашингтоне считают, что Пекину надо узнать точку зрения Киева

- Нет сомнений в том, что КНР и Россия в последнее время вели работу над повышением уровня сотрудничества. Пекин не осудил «вторжение» Путина на Украину и все так же покупает российскую нефть и другие энергоносители. Он выступил с молчаливым одобрением действий России, так как принял утверждения Москвы о некой глубокой угрозе государству, и что война — это вина Запада, — сказал Кирби.

Он добавил, что США будут внимательно следить за тем, что получится из этого визита.

Источник: 

фото wjhl.com (AP/Алекс Брэндон)

Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×