Страны Запада назвали неприемлемым план КНР по урегулированию украинского конфликта

Предложения Китая «будут неприемлемы» для Соединенных Штатов и большинства стран Европы, заявил Нил Томас, старший аналитик Eurasia Group, комментируя опубликованный китайским МИД план мирного урегулирования конфликта на Украине, состоящий из 12 пунктов.

- Запад опасается, что предложенное Пекином прекращение огня поможет войскам РФ укрепить свои позиции и даст Москве время «перевести дух», — сообщает Bloomberg.

Недовольство ЕС и США также вызвало предложение Пекина незамедлительно снять с России санкции, которые не были одобрены Совбезом ООН.

- У нас есть мирный план прямо здесь, перед нами. Он называется Уставом ООН, — заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

Запад скептически отнесся к мирному плану КНР по Украине, так как считает, что ни Москва, ни Киев не намерены прекращать боевые действия. К тому же Пекин зачастую не воспринимают как беспристрастного посредника в конфликте, поскольку он поддерживает позицию Москвы по сопротивлению расширению границ НАТО, пишет автор публикации.

Ранее Вашингтон предостерег Пекин от предоставления Москве военной помощи. Кроме того, американцы выразили обеспокоенность в связи с потенциальной передачей России разведданных

За несколько дней до обнародования мирных предложений глава китайской дипломатии Ван И встретился с президентом Владимиром Путиным в Москве, назвав связи между странами «прочными, как скала», и способными «выдержать испытание международными рисками».

Также европейские политики подвергли критике председателя КПК Китая Си Цзиньпина, заявив, что с начала украинского конфликта он 4 раза общался с президентом РФ Владимиром Путиным и ни разу не говорил с украинским президентом Владимиром Зеленским.

- В Европе полагают, что посредник обязан активно взаимодействовать со всеми сторонами конфликта, прежде чем выдвигать какие-либо предложения по мирному урегулированию конфликта, — пишет автор материала.

Агентство отмечает, что КНР пошла на этот шаг вскоре после активизации кампании по посредничеству в урегулировании украинского кризиса лидером Бразилии Лула да Силвой. Это, вероятно, стало для Китая сигналом о встревоженности ряда развивающихся государств в связи с последствиями военных действий на Украине.

Даже в Конгрессе США часть политиков выступает против помощи Украине из-за затяжного характера конфликта, Но, президент Джо Байден продолжает обещать киевскому режиму финансовую поддержку в размере двух миллиардов долларов.

Источник: 

фото iz.ru (ТАСС/Александр Щербак)

Дата: 
24.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×