Кисида встретится с Зеленским в Киеве 21 марта

Премьер-министр Японии Фумио Кисида посетит Украину во вторник, 21 марта, для переговоров с президентом Владимиром Зеленским, сообщает Bloomberg.

- Премьер намерен продемонстрировать свою поддержку Украине во время визита, — говорится в заявлении МИД Японии.

До этого, Кисида находился с визитом в Индии, где в своей речи осудил «вторжение» России и попытался склонить индийского премьер-министра Нарендру Моди к позиции стран G7 по украинскому конфликту.

Агентство отмечает, что решение главы японского правительства посетить Киев, является самым заметным символом поддержки Зеленского со стороны Токио, поскольку лидеры Японии редко посещают места, где существует острая угроза их безопасности. После поездки на Украину Кисида планирует отправиться с визитом в Польшу.

Япония намерена провести саммит лидеров «Большой семерки» в мае 2023 года в Хиросиме. Кисида, который столкнулся с давлением, чтобы поехать в Украину перед саммитом, сказал, что хочет использовать это событие, чтобы продемонстрировать единство в применении санкций против России.

В Москве неоднократно указывали странам Запада и другим государствам на то, что введение односторонних санкций контрпродуктивно. Россия приспособилась к западным ограничениям, экономика страны не разрушилась, как надеялся Запад, а продолжает развиваться.

Источник: 

фото heepochtimes.com (Тору Ханаи / Пул / Getty Images)

Дата: 
21.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×