МИД: Россия ответит Японии на размещение гиперзвуковых ракет у российских границ

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, комментируя планы Японии разместить на японских островах гиперзвуковые ракеты, заявил, что Москва в соответствии с военной доктриной незамедлительно введет ответные меры.

- Мы внимательно следит за развитием военного потенциала Японии. И в случае любых угроз для дальневосточных регионов РФ, включая появление на приграничных японских островах гиперзвуковых ракет, с нашей стороны немедленно последует ответ, — сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Агентство напоминает, что Минобороны Японии планирует создать к 2026 году 2 подразделения внутриназемных сил самообороны, которые должны будут управлять баллистическими гиперзвуковыми ракетами. Их планируют разместить в гарнизонах на островах Кюсю и Хоккайдо.

Замглавы МИД подтвердил, что действительно в последнее время Япония резко начала модернизацию своего военного потенциала, кроме этого, наращивает опасную деятельность вблизи границ России, в том числе, проводя военные учения с США и другими государствами.

- Москва в связи с этим не раз заявляла решительные протесты Токио, используя дипломатические каналы, — сказал Руденко в ответ на вопрос, как российская сторона оценивает планы японской стороны создать дальнобойные гиперзвуковые ракеты.

Дипломат заявил, что Россия будет и дальше внимательно следить за тем, как развивается военное строительство Японии. И если появятся любые потенциальные угрозы безопасности российским регионам на Дальнем Востоке, то ответные меры, согласно оборонной доктрины РФ, будут приняты незамедлительно, заключил Руденко.

Источник: 

фото aif.ru (МИД РФ)

Дата: 
13.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×