МИД Китая напомнил США, кто поставляет вооружение Украине

Министерство иностранных дел КНР прокомментировало сообщения о том, что Пекин якобы оказывает Москве военную помощь. Глава ведомства Ван Вэньбинь 20 марта на брифинге напомнил, что оружие на поле боя в украинском конфликте посылает США, а не Китай.

Министр указал на то, что Вашингтону следовало бы прекратить заниматься запугиванием и начать играть конструктивную роль в решении украинского кризиса.

- Я ещё раз подчеркиваю, не Китай поставляет оружие на украинское поле боя, а Соединенные Штаты, — сказал Ван Вэньбинь.

Глава МИД Китая призвал Вашингтон прекратить раздувать пламя конфликта, подливая масла в огонь, раздавать указания другим государства, заниматься принуждением и запугиванием.

- США следует играть конструктивную роль в мирном урегулировании украинского кризиса, а не поступать наоборот, — заявил дипломат.

Майкл Маккол, глава комитета Палаты представителей Конгресса США по международным делам, ранее, ссылаясь на разведданные, говорил, что КНР якобы рассматривает возможность поставки РФ беспилотных летательных аппаратов. В Вашингтоне предупредили Пекин, что этого делать не стоит, напоминает РИА Новости.

Источник: 

фото rbc.ru (Wu Hong/EPA/ТАСС)

Дата: 
20.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×