МИД Китая опубликовал свою позицию по урегулированию конфликта на Украине

Министерство иностранных дел Китая разместило на своем сайте документ из 12 пунктов, содержащий позицию страны по урегулированию конфликта на Украине.

КНР призывает к уважению суверенитета всех государств, соблюдению международного права и Устава Организации Объединённых Наций.

Предлагает отказаться от менталитета холодной войны и соблюдать принцип: «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других».

Пекин выступает за прекращение боевых действий, избежание эскалации и поддержку движения России и Украины к диалогу.

Китай считает возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной «единственным жизнеспособным решением» конфликта и готов играть «в этом отношении конструктивную роль».

Кроме этого, КНР призывает:

- к разрешению гуманитарного кризиса, созданию гуманитарных коридоров для мирных жителей, к увеличению гумпомощи и поддержке ООН как координатора деятельности в этой области;

- к защите гражданских лиц и военнопленных, включая создание «благоприятных условий» для обменов;

- обеспечению безопасности АЭС;

- противостоянию угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия;

- содействию экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;

- прекращению односторонних санкций, не решающих текущие проблемы, а создающих новые;

- к поддержке стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, к отказу от использования мировой экономики в политических целях;

- к содействию постконфликтному восстановлению. «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании».

Ранее заведующий канцелярией Комиссии ЦК КПК Китая по иностранным делам Ван И, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Пекин подготовит предложения урегулирования украинского кризиса. 

Позднее китайский политик посетил Москву, где встретился с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным. Ван И в ходе переговоров с главой российского государства заявил, что Пекин высоко ценит готовность Москвы урегулировать украинский конфликт мирным путем.

Источник: 

фото m24.ru (ТАСС/Артем Иванов)

Дата: 
24.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×