В Германии заявили, что время дешевой энергии из России для страны закончилось

Зимой 2023—2024 года Германия может столкнуться с дефицитом газа, а снижение оптовых цен может произойти лишь через 6 или 12 месяцев, заявил глава Федерального сетевого агентства (регулятора) Клаус Мюллер.

- Эпоха дешевой энергии из России для нас окончательно закончилась. Мы также не можем исключать нехватку газа на следующую зиму, поскольку она может быть очень холодной, и из-за недостаточной экономии домохозяйств, — передает слова главы регулятора ФРГ ТАСС, ссылаясь на издание Rheinische Post.

Мюллер уточнил, что дополнительные проблемы в Германии могут возникнуть, если планируемая в стране инфраструктура для импорта СПГ, не оправдает себя, и если соседние государства потребуют от Берлина поддержки поставок в будущем.

- Медленное снижение цен на энергоресурсы связано со сроком действия контрактов и стратегией закупок компаний. И это уже будет не так дешево, как в 2021 году. Мы должны привыкнуть к более высоким ценам, потому что время дешевой энергии из РФ закончилась, — резюмировал Мюллер.

Газ из России в Германию по трубопроводам не поставляется после теракта против «Северных потоках-1,2» 26 сентября прошлого года.

Источник: 

фото merkur.de (© Кристоф Гато/dpa)

 

Дата: 
18.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×