Путин прокомментировал молчание Берлина по поводу диверсии на «Северных потоках»

Президент РФ Владимир Путин связал молчание Германии по диверсиям на газопроводах «Северный поток» с тем, что после окончания Второй мировой войны эта страна в действительности уже никогда не была суверенной.

В интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 1» глава государства, отвечая на соответствующий вопрос, отметил, что об утрате настоящего суверенитета Германией после Второй мировой войны неоднократно говорили и говорят даже европейские политики. При этом Путин отметил, что с этим мнением можно только согласиться.

Газовые магистрали из России в Европу по дну Балтийского моря являются очень важными проектами для экономики и энергетической безопасности ФРГ. Однако Берлин после подрыва газопроводов не выступил за международное расследование этого ЧП. А то расследование, которое ведется силами германских, датских и шведских специалистов, можно назвать вялотекущим.

В МИД РФ заявляют, что такое поведение стран Евросоюза связано с желанием ЕС угодить своему партнеру в лице США. Но Россия продолжает добиваться того, чтобы расследованием инцидента на «Северных потоках» занялась международная группа экспертов под эгидой ООН.

Читайте также: В Кремле ответили на вопрос о дальнейшей судьбе «Северных потоков»

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Вести.ру

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×