В МИД России отреагировали на публикацию NYT о диверсии на «Северных потоках»

Западные СМИ активно стараются переложить ответственность за подрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» на Украину.

В The New York Times вышел материал, в котором со ссылкой на неназванные официальные лица США говорится о том, что подрыв российских газопроводов был осуществлен некой проукраинской группой. При этом аккуратно уточняется, что доказательств причастности киевских властей к этой диверсии нет.

В МИД России отреагировали на эту информацию. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова обратила внимание на то, что в западных СМИ занервничали. Причем сразу по двум причинам. Первая, этот теракт устроила не Россия, и вторая – это сделали некие украинские группировки.

По мнению Захаровой, инициаторами такого «вброса» стали те, кто не хочет, чтобы расследование инцидента велось в правовом поле. Для этого они и стараются разными способами увести внимание общественности от имеющихся фактов.

Захарова посоветовала западным режимам, которые имеют отношение к диверсии на российских газопроводах, для начала ответить на запросы России по этому поводу. А также внимательно проработать материалы о происшествии, изложенные американским журналистом Сеймуром Хершем.

Также последовал комментарий на публикацию NYT от первого заместителя постпреда РФ в ООН Дмитрия Полянского. Дипломат отметил, что появление такого материала подтверждает правоту России в том, что она добивается международного расследования диверсии на «Северных потоках».

Полянский также сообщил, что соответствующая резолюция готова, и голосование по ней должно пройти в Совбезе ООН до конца марта этого года.

Читайте также: В Кремле ответили на вопрос о дальнейшей судьбе «Северных потоков»

Источник: 
Дата: 
08.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×