Захарова: Россия может поставить в ООН вопрос о предвзятости Секретариата организации по Украине

Секретариат Организации Объединенных Наций должен сбалансировать свою информационную работу по теме Украины, в противном случае Россия поставит вопрос о его ангажированности на сессии Комитета по информации Генеральной Ассамблеи, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова.

Комментарий дипломата последовал после слов официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика о том, что Секретариат не может прокомментировать ситуацию с требованием властей Украины к монахам Украинской православной церкви покинуть Киево-Печерскую лавру.

- Если информационная работа Секретариата не будет сбалансирована, Россия поставит этот вопрос на сессии Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН, — написала Захарова в своём Tg-канале.

Дипломат призвала Дюжаррика признаться в ангажированности, если он не может дать комментарий после прямого обращения монахов к международному сообществу на нескольких языках.

- Стефан, и не подставляйте ООН — это ведь полная потеря квалификации или отработка политического заказа. Постоянно утверждать, что вы ничего не знаете о том, что происходит на Украине, когда генсек Антониу Гутерриш регулярно наведывается в Киев — это означает вызывать недоверие к ООН и ее Секретариату — отметила дипломат.

Она напомнила, что после пожара в Соборе Парижской Богоматери, который, как и Киево-Печерская лавра, относится, помимо прочего, к Всемирному наследию ЮНЕСКО, представитель генсека ООН на следующий же день выступил с комментарием и пообещал содействовать восстановлению Нотр-Дама.

Захарова подчеркнула, что в случае с Собором Парижской Богоматери от огня пострадало лишь церковное имущество. А в случае с Киево-Печерской Лаврой речь идет даже не о монахах и их судьбах, а о Церкви как Божественном институте. Хотя здесь также возникает и простой вопрос, где жить монахам после выселения?

Представитель МИД добавила, обращаясь к Дюжаррику, что ей не хочется думать о том, что он исповедует сегрегационный подход, разделяя мировые религии по значимости — католикам можно информационно сочувствовать, а православные недостойны реакции.

- Но думать приходится. Сегрегация по всем фронтам на лицо, — заключила Захарова.

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×