Захарова прокомментировала принятие ГА ООН антироссийской резолюции

Западные авторы очередной антироссийской резолюции, лицемерно прикрываясь своей мнимой приверженностью Уставу ООН, стремились осудить меры, которые предпринимает Россия по урегулированию ситуации в рамках СВО.

Такой комментарий последовал от официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу принятия 23 февраля Генассамблеей ООН резолюции «Принципы Устава ООН, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине».

Дипломат отметила, что в тексте предложенного документа не было даже упоминаний о таких базовых понятиях для достижения устойчивого мира, как «диалог, призывы к переговорам без предварительных условий, а также недопустимость поставки вооружений в зону конфликта». Белоруссия предложила внести в документ соответствующие объединительные поправки. Однако представители коллективного Запада заблокировали эти предложения.

Захарова отметила, что здесь явно просматривается суть западной инициативы. Она заключается в том, чтобы продолжить «развязанную на Западе огульную критику в адрес России, поддерживать преступный националистический режим в Киеве, который целенаправленно готовился все последние годы коллективным Западом к войне против РФ». При продвижении этого антироссийского проекта США и их сателлиты задействовали свои излюбленные методы воздействия на несогласные с такой политикой страны, в том числе шантаж и угрозы санкционными мерами.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия продолжит поступательную работу, которая нацелена на то, чтобы в мире вырабатывались справедливые оценки ситуации на Украине и вокруг неё. Наша страна при этом будет отстаивать свою национальную безопасность и идентичность, а также необходимость выполнения всех принципов Устава ООН, включая суверенное равенство государств.

Читайте также: Страны Запада назвали неприемлемым план КНР по урегулированию украинского конфликта

Источник: 
Дата: 
25.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×