В МИД прокомментировали реакцию США и ЕС на продление зерновой сделки

Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России, комментируя заявления со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза относительно позиции Москвы по продлению зерновой сделки после 18 марта на 60 дней, назвала их лицемерными и искажающими факты.

- Первые комментарии, которые прозвучали из Вашингтона и представительства Евросоюза в Москве, в связи с решением России по продлению черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия, поражают своим лицемерием, непрофессионализмом и полным искажением реальных фактов, — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

Захарова отметила, что решение российской стороны о продлении зерновой сделки после 18 марта на 60 дней было «холодным душем» для США и ЕС.

Официальный представитель МИД порекомендовала авторам комментариев перечитать не только Стамбульские договоренности, но и заявления генсека ООН Антониу Гутерриша и других представителей руководства всемирной организации по поводу «пакетного» взаимосвязанного характера черноморской инициативы и меморандума Россия – ООН по продвижению российских удобрений и продовольствия на мировые рынки.

Источник: 

фото rbc.ru (Пресс-служба МИД РФ/ТАСС)

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×