Лавров обвинил Гутерриша в предвзятости в ситуации вокруг Украины

Сергей Лавров, глава внешнеполитического ведомства России, на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом, заявил, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш не занимает нейтральной позиции по некоторым вопросам, которые связаны с Украиной.

В пример он привел недавний визит главы всемирной организации в Киев, в ходе которого увязал продление зерновой сделки с демилитаризацией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Министр указал на то, что никто кроме Украины, не ведет речи ни о какой демилитаризации.

Лавров напомнил, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси продвигает инициативу об объявлении ЗАЭС зоной ядерной безопасности. Российская сторона выразила готовность поддержать эту идею, но она была заблокирована Украиной.

- Именно Киев и выдвигает предварительные условия насчет военнопленных и демилитаризации Запорожской АЭС. Мне жаль, что Антониу Гутерриш однозначно, по сути дела, подписался именно под односторонними украинскими требованиями, хотя, по Уставу ООН — он как международный чиновник и главное административное лицо в ООН, должен занимать нейтральную позицию. И ему снова это не удалось сделать, — сказал глава российского МИД.

Министр также указал и на то, что генсек ООН и его секретариат воздерживаются от заявления о необходимости беспристрастного расследования террористического акта на «Северных потоках». По его словам, эта ситуация требует активной вовлеченности со стороны ООН, но с её стороны наблюдается лишь полная «пассивность и отстраненность».

- И генсек и его сотрудники всячески уклоняются от реакции на эти вопросы. РФ внесла в Совбез ООН резолюцию с просьбой к секретариату организовать беспристрастное расследование. Думаю, что те вопиющие факты и позорная реакция Запада в СМИ на факты, прозвучавшие в последние дни, не останутся без внимания, — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что любой добросовестный член международного сообщества должен настаивать на том, чтобы было проведено беспристрастное международное расследование, чтобы те, кто организовал и исполнил теракт, не смогли уйти от ответственности.

Источник: 

фото скриншот с видео YouTube

Дата: 
09.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×