МИД: Россия поддержала продление зерновой сделки на 60 дней

Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин рассказал об итогах переговоров представителей Москвы и ООН по ситуации с зерновой сделкой, которые прошли в Женеве.

- Завершился очередной раунд консультаций российской межведомственной делегации с представителями всемирной организации во главе с генеральным секретарем ЮНКТАД Ребеккой Гринспан и главой УКГВ Марком Гриффитсом, — сказал дипломат.

Он заявил, что Россия, учитывая «пакетный» характер предложенных генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Стамбульских договоренностей, не возражает против продления сделки после 18 марта, но только на 2 месяца.

- Соглашения, подписанные в Стамбуле летом прошлого года, состоят из двух взаимоувязанных частей: «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и сырья для удобрений, в том числе и аммиака, и Меморандума Россия — ООН по нормализации российского сельхозэкспорта», — напомнил заместитель Сергея Лаврова.

Дипломат добавил, что российская сторона будет определять свою дальнейшую позицию, исходя из реального прогресса по поставкам российской продукции, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу «Тольятти — Одесса».

Вершин подчеркнул, что санкционные послабления для российского продовольствия и удобрений, о которых заявили Соединенные Штаты, Британия и Европейский Союз, не работают.

Источник: 

РИА Новости фото profile.ru (© Global Look Press/Keystone Press Agency)

Дата: 
14.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×