Захарова: Российский сельхозэкспорт блокируется западными санкциями

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала вопрос реализации зерновой сделки. Она отметила, что украинская часть соглашения эффективно реализуется, а российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться односторонними санкциями Запада.

- Позиция России в целом по «пакетному» предложению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша остается неизменной, — заявила дипломат.

Захарова добавила, что во внешнеполитическом ведомстве РФ исходят из того, что соглашения, заключенные в июле прошлого года в Стамбуле, должны выполняться в увязке друг с другом для решения заявленных гуманитарных задач, чтобы преодолеть продовольственный кризис и помочь нуждающимся странам.

- В настоящее время эффективно реализуется только украинская часть сделки, а российский сельхозэкспорт блокируется действием западных ограничений, — говорится в её комментарии.

Дипломат также анонсировала 13 марта в Женеве очередной раунд консультаций делегации РФ с главой УКГВ Мартином Гриффитсом и генсекретарем UNCTAD Ребекой Гринспан, курирующими черноморскую инициативу и меморандум Россия — ООН.

Представитель МИД подчеркнула, что Москва знает о высказываниях различных сторон, включая киевский режим, по вопросу продления зерновой сделки 18 марта. При этом, по её словам, переговоры об этом не велись.

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
12.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×