Конгрессвумен Грин: Россия доказала, что торговать и процветать можно без доллара и США

Марджори Тейлор Грин, американский политик, конгрессмен, заявила, что конфликт на Украине может привести к тому, что американский доллар утратит статус международной валюты.
В пример она привела Россию, которая, по её словам, столкнулась с масштабными санкциями Запада, но показала всему миру, что в таких тяжелых условиях можно торговать и процветать без доллара и без дружбы с США.

- Конфликт на Украине может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой. Наша самоуверенность и «борьба за спасение демократии» на Украине, которая не является членом Североатлантического альянса, РФ под тяжестью санкций демонстрирует всему миру, что для того, чтобы торговать и процветать ей не нужны ни наши доллары, ни дружба с нами, — написала Тейлор Грин в соцсети Twitter (заблокирована в РФ).

Конгрессмен считает, что прокси-война США с Россией на Украине больше всего выгодна КНР, и призвала американские власти остановить конфликт. Грин подчеркнула, что между Россией, Китаем, Ираном и многими другими странами, включая ОПЕК формируются новые альянсы.

- КНР стремится стать ультимативной как в военной, так и экономической сфере. И Пекин, возможно, «уже слишком поздно сбить с этой траектории», поскольку Китай на сегодняшний день является самой быстрорастущей военной державой в мировой истории. А США истощает свои ресурсы, балансируя на грани третьей мировой войны, — передает её мнение РИА Новости со ссылкой на соцсеть.

По словам конгрессвумен, если Штаты, РФ и Украина не проведут «работу над ошибками», то будут обречены, проиграют. А Китай победит. Она напомнила, что всегда голосует против «каждого цента» военной помощи Украине и требует «общественного аудита» $113 миллиардов, выделенных на эти цели.

Источник: 

фото businessinsider.com (Кевин Дитч/Getty Images)

Дата: 
30.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×