Боррель признал, что Евросоюз исчерпал возможности по введению антироссийских санкций

Европейский Союз почти исчерпал свои возможности по введению санкций против России, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Еuractiv.

- Мы почти исчерпали свои возможности ограничительных мер против Москвы. Теперь Евросоюзу надо сконцентрироваться на финансовой и военной помощи Киеву, — сказал дипломат.

Боррель признался, что в вопросе санкций в отношении РФ не так много осталось, что можно сделать. Но ЕС может увеличивать помощь Украине. Поддержать финансово и оказать военную поддержку, заявил он после встречи глав Минобороны объединения в Стокгольме.

Глава европейской дипломатии отметил, что прошел уже год после начала украинского конфликта. И Евросоюз все это время пошагово вводил ограничительные меры и действовал по нарастающей.

- Было бы странно, если бы через год у нас оставалось больше вариантов по введению санкций. Возможно, мы в вопросе ограничений иногда действовали чересчур активно, — объяснил он.

Издание напоминает, что за последний год Евросоюз утвердил 10 пакетов санкций против России с целью затруднить Москве финансирование СВО, оставить её без техники и запчастей для вооружений.

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
11.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×