Постпредство РФ: «Мирный план» Зеленского исключили из резолюции ООН по Украине

Из антироссийской резолюции по Украине Запад удалил «мирный план» президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обеспечить максимальное количество голосов в поддержку документа, заявил 9 марта первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

- Резолюцию продвигали западные страны, но она значительно была разбавлена по сравнению с изначальной версией. В документ были внесены некоторые поправки, которые предложила Беларусь. Мы, я думаю, даже бы ее поддержали, настолько «беззубой» она была, — рассказал дипломат в интервью YouTube-каналу The Dive.

Он добавил, что Запад хотел увеличить количество стран, которые поддержали бы антироссийскую резолюцию по Украине, но цифра, несмотря на «выкручивание рук, шантаж и процедурные хитрости», получилась меньше, чем он рассчитывал.

- Западные страны смогли получить текст документа в итоге очень далекий от целей этой резолюции. Я думаю Зеленский даже не знал о содержании текста резолюции, так как сказал итальянскому журналисту перед голосованием, что ГА ООН поддержит его «мирный план». Но, он оказался исключен по причине того, что многие государства не поддержали «мирный план» украинского президента, назвав его «неконструктивным и представляющим собой ультиматум». Поэтому он был удален, чтобы получить большинство при голосовании, — рассказал Полянский.

Ранее Украина при поддержке стран Запада предложила проект резолюции ГА ООН, который якобы направлен на достижение мира. Антироссийская резолюция по Украине ГА ООН была принята 23 февраля. За высказалось — 141 государство, против — 7 стран, 32 — воздержались.

Источник: 

фото piafan.ru (Global Look Press/Lev Radin/Keystone Press Agency)

Дата: 
10.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×