Зеленский: Мой «мирный план» предусматривает гарантии США и Китая

Владимир Зеленский, президент Украины, заявил, что его собственный «мирный план» включает, в том числе, и гарантии безопасности Соединенных Штатов, Китайской Народной Республики и других «крупных государств».

- Я надеюсь, что международное сообщество объединится и поддержит «мой мирный» план, состоящий из десяти пунктов и включающий в себя гарантии США, КНР и других крупных держав», ― сказал украинский лидер в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Зеленский уточнил, что цель «мирного плана», разработанного им самим, является достижение «мира во всем мире». Он также добавил, что на фоне информации о возможной военной помощи Китая России, лично обратился к властям КНР и попросил отказаться от этого.

- Мы надеемся, что Пекин сохранит свою «прагматичную позицию», в противном случае миру может грозить третья мировая война, — заявил украинский президент.

Он подчеркнул, что его план заключается в глобальном мире, добавив, что отношения Украины с Китаем всегда были отличными, и между странами много лет были прочные экономические отношения. Зеленский считает, что все стороны заинтересованы в том, чтобы эти отношения не менялись.

Источник: 

фото uz.sputniknews.ru (© AFP 2023/Sergei Supinsky)

Дата: 
20.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×