В МИД РФ раскрыли, продвигается ли процесс обсуждения темы о переносе штаб-квартиры ООН из США

Россия готова поддержать идею переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в одну из других нейтральных стран. Об этом в МИД РФ заявляли еще в марте прошлого года.

Связано это с тем, что вот уже более года американские власти без объяснения причин не выдают виз иностранным дипломатам и делегатам стран для участия в мероприятиях по ооновской линии, ограничивают их в передвижении, осуществляют рейдерские захваты дипломатической собственности. Все эти действия производятся американской администрацией в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Об этом в беседе с МИА «Россия сегодня» рассказал директор Департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.

По его словам, такая политика Вашингтона заставляет все больше сомневаться в обоснованности права США сохранять за собой статус государства пребывания центральных учреждений ООН. Ильичев отметил, что жертвами американского произвола кроме России становятся и другие страны, которые оказались в числе «неугодных» за то, что регулярно в ходе дискуссий на площадке профильного Комитета по сношениям со страной пребывания обращают внимание на то, что США неправомерно себя ведут.

Ильичев отметил, что российская сторона намерена добиваться от генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша того, чтоб он запустил процедуру арбитража против американцев, что, собственно, предусмотрено соглашением со всемирной Организацией от 1947 года. Необходимые для этого полномочия у генсека есть, в том числе благодаря резолюциям, которые принимаются Генассамблеей ООН уже несколько лет подряд. В частности в этих документах содержатся призывы к тому, что следует «безотлагательно подвергнуть самому серьёзному рассмотрению» вопрос переноса штаб-квартиры и «принять любые соответствующие меры» для того, чтобы урегулировать его.

Но, как отметил Ильичев, пока не все страны-члены ООН, даже те, которые принадлежат к числу конструктивно настроенных представителей незападного мира и прекрасно осознают деструктивность характера действий Вашингтона, готовы к одобрению настолько радикального шага. Прежде всего они понимают, что этот переезд повлечет за собой крупные финансовые издержки, которые неизбежно лягут на плечи государств-членов.

Дипломат также указал еще на один фактор, осложняющий вопрос переноса штаб-квартиры ООН в другую страну. Это серьёзное политико-экономическое давление, которое США готовы задействовать в любой момент с целью грубого подчинения своей воле других стран.

Поэтому, по мнению Ильичева, в настоящее время эта идея едва ли реализуема. Но дипломат заверил, что Россия продолжит уделять этому вопросу приоритетное внимание.

Читайте также: Сергей Рябков: США пренебрегает международным правом и ведет "визовую войну" с Россией

В ООН поддержали Россию после отказа США выдать визы дипломатам

Источник: 
Дата: 
09.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×