Венгрия призвала обдумать будущее отношений с Россией

Глава венгерского правительства Виктор Орбан, выступая на экономическом форуме в Будапеште, призвал обдумать будущее взаимоотношений с Российской Федерацией.

Премьер-министр считает, что восстановление взаимоотношений между странами Европы и Россией после завершения украинского конфликта «далеко от реальности», хотя это требование «естественно и понятно». По словам Орбана, в связи с этим внешней и экономической политике Венгрии надо много думать и решить, какую систему отношений Будапешт установит и будет поддерживать с Москвой в ближайшие десять, пятнадцать лет.

- Есть ряд причин, в основном, в энергетической сфере. И в наших интересах сохранить как можно больше отношений с Россией. Но, точно ответить на вопрос удастся ли это сделать, сегодня никто не может, — заметил Орбан.

Венгрия с начала Россией СВО на Украине выступает против введения Евросоюзом ограничений на российские энергоносители и отправки оружия киевскому режиму. В начале марта 2022 года венгерский парламент издал указ, который запретил поставки вооружений на Украину.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, так как поставки оружия стали бы законной военной целью для российских сил.

Источник: 

РИА Новости фото 444.hu (Koszticsák Solid/MTI/mtv of)

Дата: 
10.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×