Экс-депутат Европарламента: Венгрия верит в победу России на Украине

Правительство Венгрии считает, что Россия одержит победу в конфликте на Украине, и поэтому избегает вводить санкции против Москвы, заявил в интервью венгерский политик и бывший депутат Европейского парламента Бенедек Явор, добавив, что Будапешт надеется на изменение границ региона.

- Венгрия рассчитывает на хорошие отношения с Россией после завершения украинского конфликта. Правительство страны верит в победу Москвы на Киевом и видит в этом шанс изменить границы с Украиной и «присоединить Подкарпатье», — сказал Явор.

Он подчеркнул, что это не является официальным планом властей Венгрии, но добавил, что «слышал о готовности Венгрии придерживаться этого плана во время неофициальных переговоров с правительственными политиками».

- Премьер-министр Виктор Орбан открыто об этом не упоминал, — сказал экс-депутат ЕП.

Политик также объяснил, что глава венгерского правительства отверг санкции Евросоюза против России в энергетической сфере не потому, что Москва шантажирует его, а из-за того, что Орбан хочет, чтобы Будапешт «добровольно зависел от России».

- Было бы технически возможно достичь других поставок нефти. У нас есть адриатический трубопровод из Хорватии, также мы могли бы импортировать нефть из Австрии. Таким образом, несмотря на то, что российская нефть в настоящее время стратегически важна, в чрезвычайных случаях ее можно было бы заменить, – отметил он.

Что касается газа, то здесь ситуация более сложная, поскольку существует меньше альтернативных маршрутов поставок, а Венгрия на 90% зависит от российского голубого топлива, пояснил Явор. По его мнению, Венгрия могла бы подключиться к европейской газовой инфраструктуре, особенно с такими странами, как Австрия, Словакия, Хорватия, Румыния и даже Сербия. Но с ними соглашений и контрактов нет.

Наоборот, Венгрия подписала долгосрочный контракт на 15 лет с российской компанией «Газпром» осенью 2021 года, незадолго до начала СВО России на Украине. И венгерское правительство очень привержено тому, чтобы не нарушать его, заключил политик.

Источник: 

фото ecpmf.eu (Bence Járdány)

Дата: 
02.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×