Президент Венгрии: Экономика России является одной из определяющих в мире

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что хотя Российская Федерация это не основной партнер для её страны, но она считает российскую экономику одной из самых определяющих в мире. Ведь РФ поддерживает тесные связи со многими государствами за пределами западного мира.

Она добавила, что Россия была, есть и будет. И что после завершения украинского конфликта российское государство никуда не исчезнет и не развалится.

- Экономика России — одна из самых определяющих. РФ поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. И в долгосрочной перспективе это необходимо учитывать, — сказала глава государства изданию Portfolio.

Новак отметила, что Россия до сих пор была «самым важным партнером» для Венгрии, но «в будущем не будет», поскольку власти страны работают над снижением зависимости Будапешта от российских энергоносителей.

- Венгрия находится в поисках новых бизнес-возможностей, мы привлекаем иностранных и также рассчитываем вернуться к прагматичному сотрудничеству как со Штатами, таки с КНР, — сказала президент.

По ее мнению, Запад и Восток не могут скатиться к противостоянию. Поэтому необходимо избежать дальнейшего обострения ситуации, развертывания ядерного оружия, развязывания третьей мировой войны.

- Мы также должны думать, как будут развиваться наши отношения с Украиной и Россией в долгосрочной перспективе, — считает Новак.

Ранее МИД Венгрии заявил, что Будапешт ведет работу по диверсификации поставок газа, но быстро заменить энергоносители из России не получится.

Источник: 

фото hungarytoday.hu

Дата: 
12.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×