Посол Антонов: США нехотя, но признают профессиональные действия правительства России в условиях санкций

Посол России в Вашингтон Анатолий Антонов рассказал, что в США неохотно, но признают профессионализм российского правительства, которое в условиях беспрецедентных западных санкций смогло стабилизировать банковский сектор и быстро наладить в стране производство.

- В Вашингтоне, хоть и нехотя, но начинают признавать профессиональные действия российского кабмина и финансовых регуляторов, сумевших стабилизировать банковский сектор и валютную сферу, оперативно наладить собственное производство и заполнить тот вакуум, который образовался после ухода иностранных компаний, — отметил посол.

Антонов также назвал отрадным тот факт, что в экспертном сообществе Соединенных Штатов постепенно происходит осмысление стратегии Вашингтона в отношение Москвы. Он заявил, что американские обозреватели указывают на «грубые просчеты» американской администрации в отношении России.

- В Вашингтоне недооценили способность РФ в самые короткие сроки переориентировать логистическо-сбытовые маршруты на динамично развивающиеся перспективные регионы и не допустить дефицита товаров на внутреннем рынке, — пояснил глава российской дипломатической миссии.

Он подчеркнул, что для США стала неожиданностью та энергия, с которой российские власти перестраивают хозяйство на новую технологическую основу, чтобы обеспечить полный экономический суверенитет страны. И то, что Россия и её единомышленники совместно наращивают расчеты в международных сделках в национальных валютах и ведут разработку более надежных платежно-расчетных механизмов. Об этом он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ».

Источник: 

фото m.tvzvezda.ru (© Pavel Bednyakov, Xinhua, Global Look Press)

Дата: 
09.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×