Антонов прокомментировал позицию США по биолабораториям на Украине

Посол России в США Анатолий Антонов в своём комментарии по биолабораториям на Украине, заявил, что в позиции Вашингтона прослеживаются противоречия, так как «предотвращением пандемии» занимались военные, а не гражданские специалисты.

Он отметил, что Штаты противоречат сами себе. Если их программа носила сугубо мирный характер, то появляются вопросы: почему работы были очень оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты?

- Ответ на эти вопросы очевиден: Вашингтону есть и было что скрывать, — сказал посол.

Антонов считает, что заявление американской администрации о деактивации лабораторий до начала СВО России на Украине, доказывает желание США не допустить, чтобы результаты проведенных там исследований не попали к российским военным.

- Минобороны РФ не раз указывало на признаки, свидетельствующие о реализации США программ двойного назначения. При этом самые спорные эксперименты проводятся американцами за пределами территории своей страны. Например: с 2019 года Штаты использовали Украину в качестве площадки для опытов с ВИЧ-инфекцией, в которых целевыми группами были самые уязвимые категории населения с высоким риском заражения, — отметил дипломат.

Он выразил уверенность в том, что Соединенным Штатам рано или поздно придется ответить на вопросы, поднятые Россией.

- Важно помнить о том, что ложь имеет срок годности, — заключил посол.

Ранее Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета на безопасности США, признал работу Вашингтона с Киевом над несколькими исследованиями в сфере «предотвращения пандемии». По его словам, эта деятельность затем была прекращена. Он также отметил, что биологическое оружие в этих лабораториях не разрабатывалось.

Начальник войск РХБЗ, генерал-лейтенанта Игорь Кириллов, ранее заявил, что Штаты переносят работу биолабораторий с Украины в Польшу и страны Прибалтики. Кроме того, в ходе СВО российскими военными были обнаружили более 20 тысяч документов, подтверждающих нацеленность Минобороны США на создание компонентов биологического оружия и их испытание на украинцах и народах других государств по периметру российской границы, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото life.ru ( © ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов)

Дата: 
01.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×