В Кремле ответили на вопрос о дальнейшей судьбе «Северных потоков»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 марта, отвечая на вопрос о будущем «Северных потоков», сказал, что судьбу газопроводов будет решать «Газпром» и акционеры.

Он отметил, что со стороны Кремля рекомендаций российской компании не будет. Поэтому по всем вопросам, касающимся будущего «СП-1,2», Песков посоветовал обращаться в «Газпром» — акционеру этого международного проекта.

- И, конечно, это решение, которое должно приниматься коллегиально всеми акционерами — это международный проект, — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в западной прессе появилась информация о том, что взорванные газопроводы «Северные потоки-1,2» могут быть законсервированы. Диверсия на газопроводах «СП-1,2» произошла 26 сентября 2022 года. Западные страны ведут расследование взрывов, которые Россия назвала террористическим актом.

В начале февраля текущего года американский журналист Сеймур Херш огласил результаты своего расследования по диверсии на газопроводах со ссылкой на источник. Он заявил, что взрывчатка под трубопроводами была заложена водолазами ВМС Соединенных Штатов при поддержке норвежских специалистов в июне прошлого года под прикрытием учений Baltops. В Вашингтоне отрицают свою причастность к теракту на дне Балтийского моря.

Источник: 

ТАСС фото rbc.ru (Григорий Сысоев/РИА Новости)

Дата: 
07.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×