МИД КНР: США обязаны дать внятные объяснения в связи с публикацией Херша о взрывах на «Северных потоках»

Вашингтон должен дать миру внятные пояснения после опубликованного материала американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом на пресс-конференции в пятницу, 10 февраля, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Мао Нин подчеркнула, что «Северные потоки» относятся к жизненно важной транснациональной инфраструктуре. Взрывы на них крайне негативно повлияли на глобальную экологию и мировой энергетический рынок.

По ее словам, если это расследование действительно подтверждает реальные факты, то с этим нельзя просто так смириться. Если США причастны к инциденту с российскими газопроводами, то они должны ответить за это.

Напомним, что 8 февраля известнейший американский журналист Сеймур Херш опубликовал материал, в котором утверждал, что водолазами ВМС США в период учений «Балтопс» в июне 2022 года под российские газопроводами, проходящими по дну Балтики, были заложены взрывные устройства. В материале утверждалось, что решение о проведении такой операции якобы принималось президентом США Джо Байденом.

В Белом доме данную публикацию назвали «полной фикцией и совершенной ложью».

Читайте также: Рябков предупредил о последствиях для США из-за подрывов «Северных потоков»

Источник: 

Фото: МИД КНР

Дата: 
11.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×