Рябков предупредил о последствиях для США из-за подрывов «Северных потоков»

Москва уверена в неминуемости последствий для Вашингтона после публикации расследования о том, что США причастны к взрывам на обоих газопроводах «Северный поток». Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с РИА Новости.

По словам дипломата, вчерашняя публикация, по большому счету, стала подтверждением того, какой вывод для себя сделала Россия. И это накануне отфиксировала официальный представитель МИД РФ – у Москвы никогда не было сомнений в том, что США, и, возможно, другие страны НАТО причастны к этой возмутительной диверсии.

По словам Рябкова, очевидное стремление Запада заматывать вопрос о расследовании подрывов газовых магистралей и не допускать к нему представителей России, прикрываясь демагогическими заявлениями, что это относится к «слишком чувствительным сюжетам», тоже явно указывало на то, что дело там нечисто.

При этом Сергей Рябков отметил, что отдельным вопросом остается то, как и в каких форматах, с учетом публикации Херша, действовать в дальнейшем.

«Я думаю, что последствия этого будут. Они просто не могут не появиться, несмотря на все те многочисленные опровержения, которые мгновенно последовали от официальных лиц из Вашингтона», – заключил замглавы МИД РФ.

Напомним, что диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошла 26 сентября 2022 года. Тогда утечка газа на российских газовых магистралях, проложенных по дну Балтики, была обнаружена сразу в четырех местах. Расследованием инцидента занимаются Швеция, Дания и Германия, но в настоящее время ни к каким конкретным результатам это пока не привело. В Кремле аварию на газопроводах расценили как акт международного терроризма.

Читайте также: Политолог Сосновский: США намерено «слили» информацию о виновнике в диверсии на «Северных потоках-1,2»

Источник: 

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Дата: 
09.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×