ЕК не стала комментировать расследование Херша о подрывах «СП-1,2»

Представитель Европейской комиссии (ЕК) Андреа Мазини в интервью российскому новостному агентству 20 февраля прокомментировала выводы расследования американского журналиста и правозащитника Сеймура Херша, что в подрыве «Северных потоков-1,2» виновны Соединенные Штаты при поддержке Норвегии под прикрытием военных учений НАТО «Baltops».

- Это «спекуляция». Мы не комментируем «спекуляции» относительно исполнителей диверсии на газопроводах «Северный поток». Единственным основанием для любого возможного ответа на этот вопрос является официальное расследование. Такие расследования — это ответственность стран-членов Европейского Союза, чьи интересы затронуты, — сказал он.

Чиновник добавил, что расследование еще продолжается. На данный момент точно установлено, что трубопроводы были уничтожены в результате саботажа. Мазини подчеркнул, что в результате диверсии на газопроводах «Северный поток-1,2» ЕК приняла экстренные меры для ускорения работы по трем приоритетным направлениям: готовность, реагирование и международное сотрудничество в сфере защиты подводной инфраструктуры.

ТАСС сообщает, что комментарий представителя Еврокомиссии на запрос агентства — это первая реакция Высшего органа исполнительной власти ЕС на статью американского специалиста по независимым расследованиям, которая была опубликована 8 февраля.

Источник: 

фото epha.org

Дата: 
20.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×