Шольц рассказал о достигнутой с Зеленским договоренности об отказе от атак по России

Канцлер Германии Олаф Шольц 4 февраля в интервью заявил, что он и президент Украины Владимир Зеленский достигли договоренности в вопросе о неприменении западного оружия для ударов по российской территории.

- По этому вопросу существует консенсус, — сказал он в ответ на вопрос интервьюера по поводу использования иностранных вооружений Украиной только в пределах своего государства.

Однако, аналитики указывают на разные взгляды Украины и России в отношении того, кому принадлежит территория Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Россия считает эти территории своими, поскольку они присоединились по результатам проведенных там референдумов. Украина продолжает считать их украинскими, пишет газета «Известия».

Помимо этого, член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский назвал законной целью Киева командные пункты в Москве и раскритиковал утверждение о том, что Украина не должна атаковать российскую территорию.

Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что если Киев получит дальнобойные ракеты с радиусом поражения до 300 км, то он готов дать гарантии, что они не будут использованы для нанесения ударов по территории РФ.

В Кремле заявили, что СВО продолжится, поскольку не все цели достигнуты. А Крым, которому угрожают из Киева, надежно защищен.

Источник: 

фото ru.sputnik.kg (© AFP 2023/Sergei Supinsky)

Дата: 
05.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×