Медведев: Поставки натовских самолетов Киеву можно расценить как вступление альянса в войну с РФ

Поставки натовских самолетов на Украину и их последующее обслуживание на территории стран НАТО будет означать прямое вступление военного блока в войну против России. Такое мнение выразил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Политик напомнил, что начиная еще с 20-х годов прошлого столетия, страну, которая поставляет вооружения противнику, а также занимается обучением личного состава по его использованию, рассматривают как законную военную цель.

«Сегодня так и происходит: канадские и немецкие инструкторы на территории Евросоюза уже заняты обучением украинских убийц обращению с «Леопардами». Если же представить, что поставленные в будущем самолеты НАТО будут обслуживаться их военнослужащими на территории какой-нибудь оборзевшей Польши, это можно расценивать как прямое вступление атлантистов в войну против России со всеми вытекающими из этого последствиями», – выразил свою точку зрения Медведев.

Он также отметил, что тех политиков и чиновников, которые принимают решения о поставках всей этой техники и средств поражения, также можно считать законной целью наравне со всеми наемниками и военными инструкторами.

Напомним, что Россия еще весной прошлого года направила странам НАТО ноту из-за поставляемого альянсом оружия Киеву. Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал неоднократно, что любые грузы, которые содержат вооружения и боеприпасы к ним, будут представлять собой законную цель для российской армии.

Читайте также: Вучич: Представители Запада признались об участии в конфликте на Украине

Источник: 

Фото: ЕР/ Екатерина Штукина/ РИА Новости

Дата: 
02.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×