Tagesschau: Бербок в Индии активно вербует коалицию G20 против России

Министр иностранных дел Германии Бербок надеется, что встреча G20 в Нью-Дели (Индия) станет четким сигналом против действий России на Украине. Но вряд ли этого можно ожидать от принимающей стороны, сообщает Tagesschau.

В настоящее время главы МИД «Группы двадцати» встречаются в Индии для консультаций. Помимо украинского конфликта, на повестке дня в Нью-Дели стоит глобальный продовольственный и энергетический кризис, а также сотрудничество в целях развития и борьба с терроризмом.

- Мы должны направить всю свою энергию на решение этих серьезных глобальных проблем. Мы выступаем против «циничной игры России, которая пытается вбить клин в международное сообщество», — заявила министр, отправляясь на саммит.

Помимо этого, она «призвала к расправе» с Россией, заявив, что её действия «не только наносят ущерб невинным украинцам, но и ставят под угрозу «продовольственную и энергетическую безопасность многих сотен миллионов человек во всем мире».

Принимающая саммит G20 Индия заняла нейтральную позицию в отношении СВО России на Украине. Она до сих пор он не участвовала ни в одной резолюции ООН и не присоединилась к западным антироссийским санкциям.

Политолог Александр Сосновский в своём Tg-канале, заявил, что Бербок активно вербует «Большую двадцатку» против России, но у неё не очень получается.

- Индия четко дала понять главе германской дипломатии, что страна в «коллективный Запад» играть не будет, — написал эксперт.

Источник: 

фото alamruk24.ru

Дата: 
02.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×