МИД РФ исключил нейтралитет Украины при вступлении в Евросоюз

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил, что вступление Украины в Евросоюз — это равносильно присоединению страны к враждебному по отношению к РФ блоку. Подобный шаг сделает невозможным сохранение Украиной нейтралитета, сказал он в интервью «Ленте.ру».

Он также указал на то, что в последние годы европейский блок утратил прежние самостоятельность и нейтральность.

- Евросоюз следует указам Вашингтона. Объединение стало «враждебной России военизированной международной структурой», — сказал Галузин.

Замминистра отметил, что за прошлый год ЕС выделил Украине военной помощи на $28 миллиардов и развязал против России «масштабную санкционную войну», которая часто противоречит собственным интересам блока.

- Поэтому членство в ЕС сегодня означает присоединение к агрессивному объединению и не может служить гарантией нейтралитета, — предостерег дипломат.

Владимир Зеленский, президент Украины, накануне подписал заявку на вступление страны в Европейский Союз. Документ был зарегистрирован и началась процедура рассмотрения. Киевское руководство добивалось вступления в ЕС по ускоренной процедуре, но европейские лидеры не поддержали эту идею. Несмотря на это, Зеленский призвал принять Украину в блок в 2023 году.

Источник: 

фото rg.ru (Антон Новодережкин/ТАСС)

Дата: 
01.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×