Пентагон: Украина должна начать платить за поставляемое ей вооружение

Селеста Уолландер, помощник главы Минобороны США по делам международной безопасности, на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса заявила, что американская администрация считает, что Украина должна сама начать платить за вооружения, которые ей поставляют Соединенные Штаты.

Конгрессмен, член Республиканской партии Майк Гарсия от штата Калифорния заметил, что Украина сейчас испытывает трудности. Но если Киев начнет самостоятельно покупать вооружение, а не получать его даром, то это для простых американцев, которые платят налоги, будет иметь большое значение.

Помощник главы Пентагона в ответ сказала, что власти Украины ещё «не делали никаких крупных закупок у военных компаний США», поскольку её бюджет сейчас не позволяет этого сделать.

- Но украинцам необходимо начать самим закупать некоторые военные средства. Это очень хорошая мысль, и мы должны добиться того, чтобы Киев сам начал планировать свои собственные расходы на оборону и на все остальное, а США будут его поддерживать, — передает слова Уолландер ТАСС.

Ранее Чак Шумер, лидер демократического большинства в Сенате Конгресса от штата Нью-Йорк, заявлял, что американские законодатели одобрили выделение Украине в 2022 году 113 миллиардов долларов в качестве помощи в военной, экономической и гуманитарной сферах.

Источник: 

фото defensenews.com

Дата: 
01.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×