Ван И встретился с президентом России Владимиром Путиным

Глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И 22 февраля встретился с российским лидером Владимиром Путиным.

Китайский политик заявил, что Пекин высоко ценит готовность Москвы урегулировать украинский кризис путем диалога и переговоров.

- Стороны на встрече провели углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу. Китай и дальше будет придерживаться объективной и справедливой позиции по Украине, — говорится в сообщении дипломатического ведомства Китая по итогам переговоров Путина и Ван И в Москве.

Ван И заявил, что «высоко ценит подтверждение, что Россия готова к урегулированию проблемы мирным путем». Путин, в свою очередь, отметил, что прошедший осенью 2022 год XX Съезд Коммунистической партии «открыл новые перспективы для развития Китая».

- Отношения между Россией и Китаем развиваются так, как и планировалось в предыдущие годы, все идет поступательно, развивается. Мы достигаем новых рубежей, — сказал глава российского государства.

Путин попросил Вана И передать председателю КНР Си Цзиньпину искренний привет и наилучшие пожелания. Член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая также встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Источник: 

РИА Новости фото runews24.ru (Reuters/Alexander Nemenov/File)

Дата: 
22.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×