Борис Джонсон призвал Британию отправить Украине истребители

Великобритания должна «положить начало» поставкам истребителей Украине, заявил накануне экс-премьер страны Борис Джонсон.

- Вооруженные силы Украины хотят американские истребители F-16, но у нас их нет. Но есть самолеты Eurofighter Typhoon. Я считаю, что есть основание в пользу того, чтобы Британия первой сделала шаг по передаче Киеву многоцелевых истребителей 4-го поколения Eurofighter Typhoon (Тайфун), — сказал он в интервью изданию Sky News.

Джонсон также добавил, что британские военные также могли бы взять на себя и обучение украинских пилотов на истребителях.

- У меня нет сомнений, что Украина отбила бы у России территорию, если бы у нее были истребители, чтобы уничтожить российские артиллерийские позиции и командно-диспетчерские пункты, — высказал свое мнение британский политик.

Ранее министр обороны Британии Бен Уоллес заявлял, что Украина получит на вооружение современные истребители вроде «Тайфуна», но только после завершения конфликта. Действующий премьер-министр Риши Сунак говорил, что Великобритания поддержит страны, которые решат отправить Киеву истребители.

Источник: 

фото news.sky.com

Дата: 
24.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×